“КАК РАСПОЗНАТЬ ФЕЙКИ”

Во время становления российской пропагандистской машины в марте прошлого года был создан сайт Stopfake.org. Миссией проекта является проверка и опровержение недостоверной информации, которую распространяют СМИ относительно событий в Украине. Спустя год на обновления Stop Fake в социальных сетях подписались более 150 тыс. человек. Однако, несмотря на такую популярность организации, Министерство информационной политики пока еще не предлагало Stop Fake сотрудничество в борьбе с российской пропагандой.

Stop Fake концентрирует свои усилия на выявлении фейков в российских, а также зарубежных СМИ. На данный момент организация не занимается мониторингом украинских СМИ, поскольку для этой работы пока не хватает людей и времени. “В первую очередь мы будем мониторить и разбираться с российскими, а потом, например, иностранными и, уже в последнюю очередь, с украинскими СМИ, поскольку они являются менее вредными, чем российские”, — рассказала Марго Гонтар, подчеркнув, что при выявлении недостоверной информации в отечественных СМИ организация их опровергает.

Politeka: Стоит ли Украине участвовать в информационной войне?

М. Гонтар: Собственно, мы в ней уже участвуем. Украина является стороной, которая защищается — это означает, что наше оружие — правда. Россия такого оружия не имеет, ее оружие — манипуляция и ложь. Лучший способ, как мне кажется, — показывать всю правду, которую только можем. И, желательно, суметь показать больше.

Politeka: Украине стоит самой создавать фейки?

М. Гонтар: Как отмечали китайские стратеги, играть на поле своего противника — это проигрышная стратегия. Это не наш способ. Мы не имеем их ресурсов, у нас нет той пропагандистской машины, которая существовала со времен СССР, и у нас нет того количества людей, которые научены это делать. Соответственно, это не является нашей сильной стороной. Наша сильная сторона — показывать правду, и со временем правда всегда выигрывает.

Politeka: На ваш взгляд, украинцам удается распознавать фейки? В этом контексте, чем украинское общество отличается от российского?

М. Гонтар: Я думаю, что в этом плане иммунитет у украинцев сильнее, чем у россиян, ведь у нас было больше свободы слова, больше возможностей сравнивать, а также меньше российского империализма, желания построить новую империю, на чём играет большая часть российских фейков. Соответственно, это позволяет нам быть свободнее в выборе информации.

“Фейк — эта фальшивка. До марта прошлого года большинство людей воспринимали фейк как ненастоящую страницу в социальных сетях. Уже с марта наш проект и другие проекты начали говорить об этом, как о неправдивой новости и в конкретном смысле — неправдивой новости о событиях в Украине. Но ирония и в том, что часто фейками называют не только неправдивые, а и сманипулированные материалы. Фактически пропаганду, которая может быть частично правдивой”, — рассказала соосновательница Stop Fake.

Какие вопросы нужно себе задать при виде сомнительной информации? 

  1. Выгодна ли эта информация одной из сторон конфликта?
  2. Присутствует ли в новости излишняя эмоциональность? Если есть — это означает, что автору не хватило фактов.
  3. Чувствуете ли вы, что вас подталкивают к конкретному выводу?Или делают вывод за Вас.
  4. Какие свидетели и эксперты (компетентны ли они в данной сфере?) комментируют событие? В частности, российские СМИ в роли свидетелей того или иного события используют одних и тех же актеров. К тому же, если свидетели вторят словам автора сюжета или говорят об общих вещах, стоит задуматься о правдивости такой информации. События также могут комментировать никому не известные эксперты, которые дают оценку всему на свете, то есть не являются экспертами в определенной сфере.
  5. Есть ли в новости ссылка на первоисточник? Например, российские СМИ ссылаются на западную прессу или организации, чтобы придать новости авторитетности и правдоподобности. Но на деле оказывается, что на сайтах западных СМИ данная информация отсутствует. А влиятельная западная организация – на самом деле маргинальное никому не известное объединение.
  6. Найти картинку через поиск google, перетащив ее на строку поиска. Дата публикации этой картинки.
  7. Если видео, то открыть сайт первоисточник, в правом нижнем углу нажать например youtube, и посмотреть дату публикации этого видео.
  8. Кроме того, обращайте внимание на детали на видео — названия объектов, автомобильные номера, уличные таблички. По ним часто можно определить, о чем на самом деле идет речь.
  9. Еще один способ — опишите ключевыми словами то, что видите на видео и введите это в поиск YouTube или Google.
  10. Вслушивайтесь в свидетельства очевидцев — есть ли в их речи подтверждения тех тезисов, которые пытаются вам донести журналисты, либо они говорят об общих вещах, которые СМИ потом используют в своих целях.
  11. Но самым главным условием для того, чтобы распознать фейк, является критическое отношение к информации, которую вы потребляете. Информационная война является крайне важным элементом противостояния между странами, поэтому старайтесь не принимать на веру какие-либо сообщения, не убедившись в их правдивости окончательно.

 О том, как распознать фото- и видеофейки детальнее можно прочесть на сайте Stop Fake.

Цей запис був опублікований в рубриці Новини. Додайте в закладки permalink.