ПІДСУМКИ ТРЕТЬОГО РОКУ ВСЕУКРАЇНСЬКОГО МЕДІАОСВІТНЬОГО ЕКСПЕРИМЕНТУ: КРИМ

Отображается файл "P1070881.JPG"10 июня в Малой академии наук Республики Крым «Искатель» состоялась итоговая конференция «Медиаобразование в Крыму: достижения и перспективы». Около 40 медиапедагогов из 23 крымских школ и медиалаборатории МАНа съехались из всех регионов, чтобы поделиться опытом по внедрению медиа и информационной грамотности в учебно-воспитательный процесс своих учебных заведений.

Открыла конференцию Мельниченко Оксана Игоревна, главный специалист отдела внешкольной работы, организации оздоровления и отдыха детей управления дошкольного и внешкольного образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Она изложила позицию Министерства по поддержке инновационной деятельности, к которой относится и медиаобразование, и поблагодарила педагогов за их достижения в продвижении эксперимента.

Отображается файл "P1070910.JPG"Научный координатор регионального эксперимента Куценко Елена Вильеновна познакомила представителей экспериментальных школ со сводным отчетом по итогам учебного года и рассказала о новых задачах на продолжение работы по созданию системы непрерывного медиаобразования в Республике Крым, которое вовлечет в процесс дошкольные и школьные учреждения, институции дополнительного образования, высшую школу и систему последипломного образования педагогов.

Плахоцкая Людмила Владимировна, методист учебно-методической лаборатории школоведения и координации методической работы Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, рассказала о законодательной системе Российской Федерации в сфере образования и конкретно с теми главами, которые касаются экспериментальной и инновационной деятельности школ. Этот материал будет очень полезен школьным администрациям для разработки методического и законодательного сопровождения эксперимента.

Во второй части конференции состоялся круглый стол по обмену опытом внедрения медиаобразования. Школы подготовили видеопрезентации, через которые постарались ярко и наглядно рассказать о наиболее значительных мероприятиях, которые проводились в школах в течение года в рамках эксперимента по медиаобразованию. Также демонстрировались творческие работы воспитанников школ, где сегодня, благодаря экспериментальной работе, открыты фото-, видео- и анимационные кружки, работает школьное телевидение, выпускаются школьные газеты и альманахи. Ученики многих школ принимают участие разных конкурсах и фестивалях, как в Крыму, так и за его пределами, получая награды и признания их творческих достижений.

Отображается файл "P1070891.JPG"

Интересного и полезного материала было представлено так много, что все презентации невозможно было бы показать в рамках одной конференции. Поэтому все материалы, которые были подготовлены к конференции, выставлены на специальной страничке в Интернете и доступны всем школам для просмотра и скачивания.

В конце встречи, перед подведением итогов, лучшим медиапедагогам и школьным коллективам были вручены Грамоты Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, научного руководителя Всеукраинского эксперимента. Также на конференции были вручены Дипломы и призы участникам межрегионального конкурса эссе и рецензий «По ту сторону экрана», в котором принимали участие школьники из пяти регионов Республики Крым.

Закончился еще один год эксперимента. Он показал, как важно и нужно формировать медиа и информационную грамотность и детям, и взрослым. Медиаобразование не только учит критическому мышлению, но и формирует активную жизненную позицию, развивает художественно-эстетический вкус и эмоциональную сферу, стимулирует творческую активность. Школы, вошедшие в эксперимент, уже ощутили положительные перемены в работе с учениками и готовы продолжать совершенствование новых направлений в педагогике.

Автор: регіональний координатор АР Крим Олена Віленівна Куценко

Отображается файл "P1070889.JPG"Отображается файл "P1070924.JPG"Отображается файл "P1070916.JPG"

Отображается файл "P1070920.JPG"

Цей запис був опублікований в рубриці Новини. Додайте в закладки permalink.